Transparencia: algunos enlaces pueden generar una comisión sin coste extra. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Salir juntos

Botellas y cuencos de viaje para perros y gatos

Para ofrecer agua en un paseo puedes elegir una botella con bebedero o un cuenco plegable y llevar el agua aparte. Si también necesitas transportar pienso, compara el set con depósito y dos cuencos. Revisa capacidad, cierre y limpieza según la duración de tus salidas.

Selección rápida

Compara y llega al precio en dos pasos

Abre el análisis para ver todas las fuentes o usa el botón de compra para consultar el precio actual en la tienda afiliada.

Comparar todas las opciones en una tabla
Vista rápida

4 opciones, una al lado de otra

Desliza la tabla en móvil para ver todos los datos.

ProductoDistinciónValoraciónIdeal paraAcción
Trixie set de viaje con dos cuencosComida y agua de viajeSelección recomendada4.6 ★29 opinionesLlevar el pienso y servir comida y agua durante una salida
PETKIT botella de paseo 400 mlAgua para paseosAgua para paseos4.5 ★14.544 opinionesPaseos cortos con agua disponible sin cargar un cuenco separado
Ver en Amazon →Enlaces afiliados
OHMO dos cuencos plegables de viajeCuencos de viajeCuencos de viaje4.5 ★3322 opinionesLlevar por separado agua y comida durante una salida
Ver en Amazon →Enlaces afiliados
MYDAISY botella 550 ml con depósito de comidaAgua para paseosAgua para paseos4.4 ★2029 opinionesSalidas en las que quieres llevar agua y una pequeña ración en un solo accesorio
Ver en Amazon →Enlaces afiliados

Las notas y el número de opiniones pueden cambiar. El precio definitivo se muestra siempre en la tienda.

01Set Trixie con recipiente transparente y dos cuencos azules
Perros + gatosComida y agua de viaje

Trixie set de viaje con dos cuencos

4.6 ★29 opiniones observadas
Selección recomendada

Recipiente de 2 litros para pienso y dos cuencos de 0,75 litros. Reúne comida y recipientes en un formato para llevar de excursión.

Encaja siLlevar el pienso y servir comida y agua durante una salida

A vigilarNo sustituye una botella de agua. Lava a mano: hay reseñas que describen deformación en el lavavajillas.

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
02PETKIT botella de paseo 400 ml
PerrosAgua para paseos

PETKIT botella de paseo 400 ml

4.5 ★14.544 opiniones observadas
Agua para paseos

Botella con recipiente integrado y botón para servir agua usando una mano. La variante seleccionada es azul y tiene una capacidad de 400 ml.

Encaja siPaseos cortos con agua disponible sin cargar un cuenco separado

A vigilar400 ml pueden quedarse cortos en rutas largas o con perros grandes; esta versión no incluye filtro

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
03OHMO dos cuencos plegables de viaje
Perros + gatosCuencos de viaje

OHMO dos cuencos plegables de viaje

4.5 ★3322 opiniones observadas
Cuencos de viaje

Pareja de cuencos de silicona que se pliegan para guardar en una bolsa. La opción enlazada es el pack azul y beige anunciado como 400 ml por unidad.

Encaja siLlevar por separado agua y comida durante una salida

A vigilarLa ficha mezcla capacidades entre variantes: confirma el pack 400 ml × 2 antes de pagar

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
04MYDAISY botella 550 ml con depósito de comida
Perros + gatosAgua para paseos

MYDAISY botella 550 ml con depósito de comida

4.4 ★2029 opiniones observadas
Agua para paseos

Botella azul con bebedero integrado, salida por botón y compartimento separado anunciado para hasta 100 g de comida.

Encaja siSalidas en las que quieres llevar agua y una pequeña ración en un solo accesorio

A vigilarLa cantidad de comida depende del tamaño de la croqueta; limpia y seca cada compartimento tras usarlo

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.

Antes de decidir

Cómo elegir sin perderte entre opciones

Botella integrada o cuenco plegable

Una botella con recipiente permite servir agua directamente. Un cuenco plegable se guarda plano y puedes llenarlo desde una botella aparte. Si llevas comida, resulta práctico mantenerla separada del agua.

Adapta la capacidad al recorrido

Los 400 o 550 ml de estas botellas describen el accesorio, no la cantidad que necesita tu mascota durante toda una salida. Prevé recargas o agua adicional según el animal, el tiempo y el recorrido.

Antes de meter una botella en la mochila, comprueba el cierre. Al volver, vacía, limpia y seca los recipientes.

Preguntas frecuentes

Dudas habituales

¿Los cuencos plegables incluyen agua?+

No. Debes llevarla por separado o disponer de un punto adecuado para rellenarlos.

¿Sirven también para un gato?+

Los cuencos y botellas marcados para ambas especies pueden usarse si encajan con su tamaño y el gato los acepta. Conviene probarlos en casa antes del viaje.