Transparencia: algunos enlaces pueden generar una comisión sin coste extra. En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables.

Alimentación y premios caninos

Comida fresca y snacks naturales para perros: cómo elegir

La comida completa, un snack y un masticable no cumplen la misma función. Esta selección reúne menús frescos Fidelis, premios naturales y opciones de masticación para que puedas comparar el formato, la proteína y la cantidad antes de añadirlos a la rutina.

Selección rápida

Compara y llega al precio en dos pasos

Abre el análisis para ver todas las fuentes o usa el botón de compra para consultar el precio actual en la tienda afiliada.

Comparar todas las opciones en una tabla
Vista rápida

15 opciones, una al lado de otra

Desliza la tabla en móvil para ver todos los datos.

ProductoDistinciónValoraciónIdeal paraAcción
Fidelis pollo con boniato, zanahoria y manzanaComida fresca para perrosMenú fresco en tarro5.0 ★10 opinionesQuien busca probar un menú de pollo para perros sin depender de refrigeración hasta abrirlo
Fidelis pollo con arroz, calabacín y mangoComida fresca para perrosPollo con más opiniones4.9 ★36 opinionesPerros que toleran pollo y una receta con arroz, tras una transición gradual desde su alimento habitual
Fidelis ternera con boniato, manzana y brócoliComida fresca para perrosAlternativa de ternera4.9 ★24 opinionesAlternar con una receta de ternera cuando encaja con la dieta y tolerancia habituales del perro
Fidelis pato con boniato, pera y arándanosComida fresca para perrosAlternativa de pato4.8 ★25 opinionesPerros que ya toleran pato y necesitan variedad dentro de una pauta alimentaria estable
Fidelis cerdo con trigo sarraceno, calabaza y arándanosComida fresca para perrosReceta de cerdo4.7 ★9 opinionesPerros que toleran cerdo y para quienes interesa alternar recetas dentro de una pauta ya establecida
Fidelis pavo con boniato, espinacas y manzanaComida fresca para perrosReceta de pavo4.9 ★8 opinionesPerros que ya toleran pavo y para quienes buscan rotar entre recetas de comida fresca
Fidelis caballo con boniato, zanahoria y arándanosComida fresca para perrosReceta de caballo4.9 ★7 opinionesPerros que ya consumen caballo y cuya pauta admite una alternativa de esta proteína
Fidelis conejo con arroz, zanahoria y arándanosComida fresca para perrosConejo con más reseñas4.8 ★29 opinionesPerros que toleran conejo y para quienes quieren comparar una alternativa con una muestra algo mayor de opiniones
Fidelis cabra con zanahoria, remolacha y melocotónComida fresca para perrosReceta de cabra4.8 ★16 opinionesPerros que ya toleran cabra y para quienes comparan diferentes fuentes de proteína
Fidelis salmón con boniato, guisantes y calabacínComida fresca para perrosReceta de salmón4.9 ★16 opinionesPerros que consumen pescado de forma habitual y encajan con una receta completa de salmón
Fidelis hamburguesa de caballo 100 gSnack natural para perrosPremio de caballo5.0 ★1 opinionesOfrecer un snack ocasional a un perro que ya tolera esta proteína
Ver en Fidelis →Enlaces afiliados
Fidelis filetes de conejo 100 gSnack natural para perrosSnack de conejo5.0 ★2 opinionesAlternar premios en perros que ya toleran conejo y necesitan porciones fáciles de separar
Ver en Fidelis →Enlaces afiliados
Fidelis barrita Vital de ternera y aceite de salmón 150 gCuidado dental para perrosMasticable de ternera5.0 ★1 opinionesPerros que mastican con calma y para quienes buscan un premio masticable ocasional
Ver en Fidelis →Enlaces afiliados
Fidelis palitos de ternera 300 g · 10 unidadesCuidado dental para perrosPack de diez palitos5.0 ★1 opinionesRepartir premios masticables en días distintos para un perro acostumbrado a este tipo de textura
Ver en Fidelis →Enlaces afiliados
Fidelis menú de pollo deshidratado 1 kgPienso para perrosMenú seco de pollo5.0 ★3 opinionesPerros que ya toleran pollo y hogares que buscan comparar un menú seco con ingredientes visibles
Ver en Fidelis →Enlaces afiliados

Las notas y el número de opiniones pueden cambiar. El precio definitivo se muestra siempre en la tienda.

01Tarro Fidelis de pollo con boniato, zanahoria y manzana para perros
PerrosComida fresca para perros

Fidelis pollo con boniato, zanahoria y manzana

5.0 ★10 opiniones observadas
Menú fresco en tarro

Menú fresco en tarro de 400 g con pollo, boniato, zanahoria y manzana. La ficha mostraba 5,00/5 con 10 reseñas y un precio de 4,99 € por tarro.

Encaja siQuien busca probar un menú de pollo para perros sin depender de refrigeración hasta abrirlo

A vigilarFidelis envía estos tarros en múltiplos de seis; confirma la composición, la ración y la transición antes de cambiar la alimentación.

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
02Tarro Fidelis de pollo con arroz, calabacín y mango para perros
PerrosComida fresca para perros

Fidelis pollo con arroz, calabacín y mango

4.9 ★36 opiniones observadas
Pollo con más opiniones

Menú fresco en tarro de 400 g con pollo, arroz, calabacín y mango. La ficha mostraba 4,94/5 con 36 reseñas y un precio de 4,99 € por tarro.

Encaja siPerros que toleran pollo y una receta con arroz, tras una transición gradual desde su alimento habitual

A vigilarNo es un pedido unitario: los tarros se envían en múltiplos de seis. Revisa ingredientes y cantidad diaria para tu perro.

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
03Tarro Fidelis de ternera con boniato, manzana y brócoli para perros
PerrosComida fresca para perros

Fidelis ternera con boniato, manzana y brócoli

4.9 ★24 opiniones observadas
Alternativa de ternera

Menú fresco en tarro de 400 g con ternera, boniato, manzana y brócoli. La ficha mostraba 4,92/5 con 24 reseñas y un precio de 5,29 € por tarro.

Encaja siAlternar con una receta de ternera cuando encaja con la dieta y tolerancia habituales del perro

A vigilarComprueba la ración y la lista de ingredientes antes de comprar. Los tarros de esta gama se venden en múltiplos de seis.

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
04Tarro Fidelis de pato con boniato, pera y arándanos para perros
PerrosComida fresca para perros

Fidelis pato con boniato, pera y arándanos

4.8 ★25 opiniones observadas
Alternativa de pato

Menú fresco en tarro de 400 g con pato, boniato, pera y arándanos. La ficha mostraba 4,84/5 con 25 reseñas y un precio de 5,29 € por tarro.

Encaja siPerros que ya toleran pato y necesitan variedad dentro de una pauta alimentaria estable

A vigilarNo asumas que una proteína nueva será adecuada para sensibilidades o dietas clínicas: revisa la fórmula y consulta al veterinario si hay síntomas o una pauta especial.

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
05Tarro Fidelis de cerdo con trigo sarraceno, calabaza y arándanos para perros
PerrosComida fresca para perros

Fidelis cerdo con trigo sarraceno, calabaza y arándanos

4.7 ★9 opiniones observadas
Receta de cerdo

Menú fresco en tarro de 400 g con cerdo, trigo sarraceno, calabaza y arándanos. La ficha mostraba 4,67/5 con 9 reseñas y un precio de 4,99 € por tarro.

Encaja siPerros que toleran cerdo y para quienes interesa alternar recetas dentro de una pauta ya establecida

A vigilarLa muestra de valoraciones es pequeña. Fidelis vende la gama en múltiplos de seis tarros; revisa ingredientes y ración antes de realizar el pedido.

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
06Tarro Fidelis de pavo con boniato, espinacas y manzana para perros
PerrosComida fresca para perros

Fidelis pavo con boniato, espinacas y manzana

4.9 ★8 opiniones observadas
Receta de pavo

Menú fresco en tarro de 400 g con pavo, boniato, espinacas y manzana. La ficha mostraba 4,88/5 con 8 reseñas y un precio de 5,29 € por tarro.

Encaja siPerros que ya toleran pavo y para quienes buscan rotar entre recetas de comida fresca

A vigilarLas ocho reseñas son una muestra limitada. Haz una transición gradual y revisa que la fórmula encaje con la dieta del perro.

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
07Tarro Fidelis de caballo con boniato, zanahoria y arándanos para perros
PerrosComida fresca para perros

Fidelis caballo con boniato, zanahoria y arándanos

4.9 ★7 opiniones observadas
Receta de caballo

Menú fresco en tarro de 400 g con caballo, boniato, zanahoria y arándanos. La ficha mostraba 4,86/5 con 7 reseñas y un precio de 5,49 € por tarro.

Encaja siPerros que ya consumen caballo y cuya pauta admite una alternativa de esta proteína

A vigilarSiete reseñas no son una muestra amplia. No la uses para una dieta de exclusión o problema clínico sin orientación veterinaria.

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
08Tarro Fidelis de conejo con arroz, zanahoria y arándanos para perros
PerrosComida fresca para perros

Fidelis conejo con arroz, zanahoria y arándanos

4.8 ★29 opiniones observadas
Conejo con más reseñas

Menú fresco en tarro de 400 g con conejo, arroz, zanahoria y arándanos. La ficha mostraba 4,76/5 con 29 reseñas y un precio de 5,49 € por tarro.

Encaja siPerros que toleran conejo y para quienes quieren comparar una alternativa con una muestra algo mayor de opiniones

A vigilarMantén la transición de alimento de forma gradual. Los tarros se venden en múltiplos de seis, no por unidades sueltas.

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
09Tarro Fidelis de cabra con zanahoria, remolacha y melocotón para perros
PerrosComida fresca para perros

Fidelis cabra con zanahoria, remolacha y melocotón

4.8 ★16 opiniones observadas
Receta de cabra

Menú fresco en tarro de 400 g con cabra, zanahoria, remolacha y melocotón. La ficha mostraba 4,81/5 con 16 reseñas y un precio de 5,49 € por tarro.

Encaja siPerros que ya toleran cabra y para quienes comparan diferentes fuentes de proteína

A vigilarDieciséis reseñas siguen siendo una muestra reducida. Comprueba ingredientes, ración y el pedido mínimo de seis tarros.

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
10Tarro Fidelis de salmón con boniato, guisantes y calabacín para perros
PerrosComida fresca para perros

Fidelis salmón con boniato, guisantes y calabacín

4.9 ★16 opiniones observadas
Receta de salmón

Menú fresco en tarro de 400 g con salmón, boniato, guisantes y calabacín. La ficha mostraba 4,88/5 con 16 reseñas y un precio de 5,49 € por tarro.

Encaja siPerros que consumen pescado de forma habitual y encajan con una receta completa de salmón

A vigilarLa ficha no sustituye una pauta veterinaria para alergias, enfermedad renal u otras necesidades clínicas. Revisa la ración diaria.

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
11Hamburguesas de caballo Fidelis de 100 gramos para perros
PerrosSnack natural para perros

Fidelis hamburguesa de caballo 100 g

5.0 ★1 opiniones observadas
Premio de caballo

Premio natural de caballo en formato de 100 g. La ficha mostraba 5,00/5 con una reseña y un precio de 3,99 €.

Encaja siOfrecer un snack ocasional a un perro que ya tolera esta proteína

A vigilarLa valoración procede de una única reseña. Ajusta los premios a la ración diaria y supervisa siempre la masticación.

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
12Filetes de conejo Fidelis de 100 gramos para perros
PerrosSnack natural para perros

Fidelis filetes de conejo 100 g

5.0 ★2 opiniones observadas
Snack de conejo

Filetes de conejo en bolsa de 100 g. La ficha mostraba 5,00/5 con dos reseñas y un precio de 3,99 €.

Encaja siAlternar premios en perros que ya toleran conejo y necesitan porciones fáciles de separar

A vigilarDos reseñas son una muestra limitada. Ofrécelo bajo supervisión y comprueba tamaño, textura e ingredientes antes de usarlo como premio habitual.

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
13Barrita masticable Vital de ternera y salmón Fidelis para perros
PerrosCuidado dental para perros

Fidelis barrita Vital de ternera y aceite de salmón 150 g

5.0 ★1 opiniones observadas
Masticable de ternera

Barrita masticable de 150 g con ternera y aceite de salmón salvaje. La ficha mostraba 5,00/5 con una reseña y un precio de 4,99 €.

Encaja siPerros que mastican con calma y para quienes buscan un premio masticable ocasional

A vigilarNo sustituye el cepillado ni una revisión veterinaria. La valoración es de una única reseña: elige un tamaño adecuado y retíralo si se fragmenta.

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
14Palitos masticables de ternera Fidelis para perros
PerrosCuidado dental para perros

Fidelis palitos de ternera 300 g · 10 unidades

5.0 ★1 opiniones observadas
Pack de diez palitos

Diez palitos masticables de ternera en un envase de 300 g. La ficha mostraba 5,00/5 con una reseña y un precio de 9,02 €.

Encaja siRepartir premios masticables en días distintos para un perro acostumbrado a este tipo de textura

A vigilarUna reseña es una muestra muy pequeña. Nunca dejes un masticable sin vigilancia y adapta la frecuencia a su ración y condición corporal.

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.
15Menú de pollo deshidratado Fidelis para perros
PerrosPienso para perros

Fidelis menú de pollo deshidratado 1 kg

5.0 ★3 opiniones observadas
Menú seco de pollo

Menú de pollo secado suavemente al aire en bolsa de 1 kg. La ficha mostraba 5,00/5 con tres reseñas verificadas.

Encaja siPerros que ya toleran pollo y hogares que buscan comparar un menú seco con ingredientes visibles

A vigilarTres reseñas son una muestra pequeña. Comprueba la composición, adapta la ración a tu perro y realiza cualquier cambio de comida de forma gradual.

El precio y la disponibilidad se comprueban en la tienda. El enlace puede generar una comisión sin coste extra.

Antes de decidir

Cómo elegir sin perderte entre opciones

Separa la comida completa de los premios

Un menú completo puede formar parte de la alimentación diaria si encaja con la pauta, la ración y la tolerancia del perro. Los snacks y masticables son complementos: deben contabilizarse dentro de la energía total y no sustituyen una comida equilibrada.

Antes de cambiar de alimento, revisa ingredientes, tamaño del envase y recomendaciones de conservación. Si cambias de receta, hazlo de forma progresiva y observa la digestión, el apetito y la condición corporal.

  • Menú completo: revisar ración y transición
  • Snack: usar como premio ocasional
  • Masticable: tamaño adecuado y supervisión
  • Proteína y lista de ingredientes visibles
Elige la proteína pensando en el perro concreto

Pollo, ternera, pato, conejo, salmón o caballo no son automáticamente mejores o peores. La elección depende de lo que el perro ya tolera, de sus preferencias y de cualquier pauta profesional que tenga.

No uses una receta nueva para tratar por tu cuenta picor, vómitos, diarrea o una alergia sospechada. Si hay enfermedad, dieta de exclusión o una recomendación veterinaria, esa pauta debe prevalecer sobre una selección general.

Masticar requiere supervisión

Un palito o una barrita debe elegirse por el tamaño del perro y su forma de morder. Observa los primeros usos y retíralo si se fragmenta en trozos que puedan tragarse o si intenta terminarlo demasiado rápido.

La masticación no reemplaza el cepillado con productos adecuados ni una revisión veterinaria. Un mal olor persistente, sangrado, dolor o rechazo a comer necesitan atención profesional.

Preguntas frecuentes

Dudas habituales

¿La comida fresca en tarro sustituye el pienso?+

Puede utilizarse como alimento completo solo si la ficha lo indica y si encaja con la pauta y la ración del perro. La transición entre alimentos debe ser gradual y las necesidades clínicas requieren orientación veterinaria.

¿Cuántos snacks puede comer un perro al día?+

Depende de su tamaño, actividad, ración y composición del premio. Cuenta los snacks dentro de la ingesta diaria y ajusta el alimento principal cuando corresponda.

¿Los masticables limpian los dientes?+

Pueden aportar actividad de masticación, pero no sustituyen el cepillado, los controles veterinarios ni la atención ante dolor, sangrado o mal olor persistente.